Внимание холестерин

pecheni_04 Холестерин является жизнен­но необходимым организму веществом, поскольку он являет­ся важным компонентом клеточ­ных мембран и служит предшес­твенником некоторых гормонов и компонентов желчи. Другое дело, что различные причины могут вызывать нарушения обмена холестерина и это чревато развитием ряда заболе­ваний.

Современная медицина рас­сматривает печень как цен­тральный орган регуляции холестеринового обмена, синте­зирующий более 80% холестери­на в организме, одновременно обеспечивая и основной путь его выведения в составе желчи. Нарушения функций клеток печени вызывает нарушения обмена холестерина в целом организме, а следствием этого является развитие такого заболеваний как атеросклероз и заболеваний самой печени — желчнокаменной болезни и жирового гепатоза.

Желчнокаменная болезнь заслуживает особого внимания потому, что в данном случае терапевтическая патология перерастает в хирургическую, опасную развитием грозных осложнений: деструктивного холецистита, водянки и эмпиемы желчного пузыря, механической желтухи, холангита и холангио-гепатита, билиарного цирроза печени и других. Вследствие этого больные желчнокаменной болезнью должны находиться под врачебным наблюдением для своевременного решения вопроса об оперативном лече­нии.

Желчнокаменная болезнь заболевание, характеризующее­ся образованием камней в желчевыводящих путях: жел­чном пузыре и в протоках.

Камни бывают разные: холестериновые, пигментные, известковые, смешанные, но наиболее часто встречаются смешанные и холестериновые. В смешанных камнях содержа­ние холестерина обычно состав­ляет около 70%, а в холестерино­вых до 90%.

Характер встречающихся камней сильно зависит от стиля питания. Так в Западной Европе, России и США домини­руют смешанные и холестерино­вые камни, а в странах Юго-Восточной Азии и в Японии пигментные. Более того, в последние десятилетия частота встречаемости холестериновых камней у японцев значительно возросла, что связывают с широким распространением западного стиля питания.

Для того чтобы холестерин, находящийся в желчи, выпал в осадок необходимо, чтобы желчь стала литогенной, т.е. увеличилось содержание холестерина в желчи, и снизилась способность желчи его растворять. Такие изменения состава желчи происходят либо в результате повышенного синтеза или поступления в организм холесте­рина, либо в результате наруше­ния выработки других компонен­тов желчи. Кроме этого, большое значение имеет нарушение оттока желчи и наличие воспа­лительного процесса.

К факторам риска желчнока­менной болезни относятся воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, ожирение, снижение перисталь­тики кишечника (запоры), дисбактериоз и... принадлеж­ность к женскому полу!

Частота желчнокаменной болезни у женщин в несколько раз больше, чем у мужчин. Склонность к выработке лито­генной желчи у девочек возника­ет, начиная с пубертатного пери­ода, и причина этого в возраста­ющей выработке женских половых гормонов. Стоит также обратить внимание, что риск развития желчнокаменной болезни возрастает у женщин, пользующихся гормональной контрацепцией и при беремен­ности.

Интересно, что если ранее считалось, что образование желчи -является результатом простого «вымывания» холесте­рина, лецитина и билирубина из печеночных клеток током желчных кислот, то исследова­ния последнего десятилетия внесли существенные корректи­вы в наши представления о желчеобразующей функции печени, в частности, был открыт ряд генных механизмов регуля­ции этих процессов. Эти откры­тия ставят вопрос о возможном наличии генетической предрас­положенности к развитию желчнокаменной болезни и открывают широкие перспекти­вы для поиска новых лека­рственных препаратов для профилактики и лечения жел­чнокаменной болезни.

 

Профилактика или скальпель хирурга?

Поскольку основным методом лечения желчнокаменной болез­ни является удаление желчного пузыря, то профилактика этого заболевания является особенно актуальной.

Профилактика желчнока­менной болезни заключается в контроле уровня холестерина крови и своевременном лечении заболеваний желудочно-кишечного  тракта, ассоциированных с желчнокаменной болезнью:

за­болеваний желудка, двенадца­типерстной кишки, поджелудоч­ной железы, способствующих застою желчи; сахарного диабе­та: мочекаменной болезни; пато­логии желчевыделительной системы.

В контроле уровня холестерина крови особое значение имеет рациона овощами, фруктами, зерновыми культурами, растительными жирами, витаминами, антиоксидантами, не желчегонных препаратов, повышение уровня физической активности.

На начальных этапах желчно­каменной болезни с успехом могут применяться многие лекар­ственные растения, являющиеся источниками флавоноидов, фито-стеринов. полиненасыщенных жирных кислот, веществ, стиму­лирующих перистальтику кишеч­ника и воздействующие на многие патогенетические звенья заболеваний печени и желчевыводящих путей.

В качестве фитотерапевтического средства хорошо зареко­мендовал себя БАД-apifarmi_0003парафармацевтик «Гепатолептин», в состав которого входит сбалан­сированная композиция нату­ральных ингредиентов (экстрак­ты травы чабреца, цветков бессмертника, календулы, куку­рузных рылец, прополиса), обладающих антибактериаль­ными, противовоспалительными, желчегонными, антиоксидантными и гепатопротективными свойствами. Клинические исследования, проведенные в ГУ НЦ клинической и экспериментальной медицины СО РАМН, показали, что добавление Гепатолептина ( лептин ) в схему лечения больных хрони­ческим гепатитом и хроническим холангиохолециститом с явлени­ями жирового гепатоза сущес­твенно повысило эффективность проводимой терапии. Улучше­ние проявлялось в более эффек­тивном устранении болезненной  симптоматики, снижении в крови уровня холестерина, общего билирубина, ГТТ. Причем снижение уровня общего билирубина отмечалось только в группе больных, получавших Гепатолептин, что свидетельствует о его положи­тельном влиянии на функцио­нальную активность клеток печени. На основании этого Гепатолептин был рекомендован для включения в комплексную терапию больных хроническими воспалительными заболевания­ми печени и желчевыводящих путей: холециститами, холангитами, холангиогепатитами и жировым гепатозом. Эта БАД также с успехом может исполь­зоваться и для профилактики различных заболеваний печени и желчевыводящих путей, благодаря положительному влиянию на холестериновый и пигментный обмен в печени.

Tags: ,

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.