Влияние Луны

Люди давно обратили внимание, что Луна способна влиять на все живое на Земле. Древнегреческие ученые, еще за несколько веков до нашей эры, установили, что обитатели морей и океанов в последней (IV) четверти лунного цикла проявляют повышенное внимание к особам противоположного пола. А в полнолуние все — от крошечных моллюсков до огромных рыб — откладывают икру. На людей же Луна влияет более существенно.

Тесная связь функционирования половой системы у женщин с влиянием Луны — это научный факт, неоднократно подвергавшийся тщательной и всесторонней проверке, хотя результаты ее были разноречивыми. Название менструаций у женщин «месячные» (или «регулы») существует почти на всех языках мира и косвенно отражает веру людей в связь этого процесса с «месяцем» (Луной), т. е. с влиянием Луны.

Овуляция. Поскольку результаты давних исследований указывают на связь менструации с определенными лунными фазами, то это в свою очередь должно означать, что овуляторный цикл как интегральный процесс развития яйцеклетки и ее подвижности тоже находится под влиянием Луны, поскольку менструация и овуляция являются единым процессом, этапы которого тесно связаны друг с другом. В работах по изучению рождаемости имеются четкие выводы о таком влиянии.

   В каждый из лунных периодов самочувствие человека имеет свои особенности.

   Обычно, прежде чем на небе засеребрится тонкий серпик нарождающейся Луны, 3 — 4 ночи мы проводим в полной темноте. Но и прячась за пеленой космических слоев, спутник Земли влияет на нас. Этот период наиболее благоприятен для всех мероприятий по очищению организма. Намерены ли вы очистить свой кишечник, сесть на диету или расстаться с сигаретой, приурочьте это дело к новолунию. Но если у вас сломалась сложная техника — стиральная машинка или компьютер, повремените с ремонтом. Механизмы, оказывается, тоже подвержены влиянию Луны.

  • Но вот Луна «родилась». Сил пока немного, в этот период легко подхватить простуду или грипп, впасть в минор. Тщательно продумывайте свое меню: в новолуние велика вероятность пищевых отравлений. И постарайтесь не звать гостей и не ходить в гости — общение в этот период часто не клеится.
  • Луна потихоньку прибывает, растут и ваши силы. Вы все еще не удовлетворены своим внешним видом и самочувствием? Поддержите организм витаминами и пищевыми добавками, сейчас они эффективны как никогда. Когда Луна в первой четверти, самое время активно заняться косметическими процедурами — купить себе новый витаминный крем, поделать увлажняющие маски или записаться на курс массажа. Чревоугодие в этот период грозит лишними килограммами.
  • Лунный диск заполнился светом ровно наполовину? Будьте внимательны, смена лунных фаз -сильный удар по эмоциям.

   Необъяснимая раздражительность, желание ввязаться в конфликт — характерные приметы того, что одна лунная фаза переходит в другую. Постарайтесь помнить об этом и почаще отвлекайтесь.

   Вторая лунная фаза сулит успех в делах и жизненную активность. Считается, что деловые переговоры в этот период проходят особенно удачно. Правда, при растущей Луне могут обостриться легочные заболевания и аллергические реакции.

  • Полнолуние — пик жизненной активности. Чувствуете себя перевозбужденной, излишне эмоциональной? Займитесь спортом или затейте генеральную уборку. Кстати, считается, что прививки в этот период наименее эффективны. В полнолуние не стоит соглашаться и на операции, поскольку велик риск осложнений. На полную Луну кровь особенно активно приливает к нижней части тела, и многих одолевает «любовный голод».
  • Несколько дней перед новолунием самочувствие оставляет желать лучшего. Не планируйте на это время важные мероприятия. Они, скорее всего, не принесут желаемых результатов. Подождите, отоспитесь, отдохните. Пройдет совсем немного времени, и начнется новая фаза — вот тогда-то вы и реализуете свои задумки на полную катушку!

Полнолуние — самая загадочная из всех фаз Луны. Например, считается, что полная Луна способна вызвать бессонницу, обострение нервных и психических недугов (скажем, эпилепсии). Говорят даже, что в полнолуние увеличивается число убийств, самоубийств, ограблений с применением насилия и прочих неприятных явлений. Некоторые дотошные ученые взялись перепроверить страшные мифы.

   Американские исследователи, изучившие статистику несчастных случаев по архивам больниц «Скорой помощи», пришли к выводу, что никакой закономерности между фазами Луны и увеличением количества убийств или железнодорожных катастроф не наблюдается.

   Сотрудники Института криминологии и уголовного права при Лозаннском университете также решили проанализировать статистику преступлений в некоторых областях Швейцарии за 20 лет, соотнося события с фазами Луны. Выяснилось, что некоторое увеличение преступности в период полнолуния все-таки наблюдается, но весьма незначительное. Однако ученые пришли к выводу, что небольшой всплеск преступности связан не с влиянием самого спутника на земную жизнь, а с влиянием предрассудков на сознание преступников.

  • А медики из Южной Флориды решили выяснить, действительно ли в период полнолуния возрастает количество приступов эпилепсии. Изучив около 800 спучаев, они выяснили, что при полной Луне больные чувствуют себя относительно неплохо. На этот период пришлось только 94 приступа. Зато в последней четверти лунного цикла частота приступов возрастает едва ли не вдвое (152 случая). Но вот приступы, внешне похожие на эпилептические, но без характерных изменений в головном мозге (то есть, по сути, психосоматические) в период полнолуния учащаются. Может быть, и в этом случае все дело в предрассудках?

   Получается, не так страшно полнолуние, как об этом принято думать.

Tags: , ,

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.